УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ПОСРЕДНИЧЕСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гапончук Н.В.,Голюк В.Я. канд. эконом. наук, доцент

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ПОСРЕДНИЧЕСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В данной статье обобщен опыт отечественной и зарубежной экономической науки и практики по управлению внешнеторговыми посредническими операциями предприятия. Раскрыта сущность понятий «внешнеторговая посредническая операция» и «посредник», определена роль и значение внешнеторговых посреднических операций на предприятии, их особенности и виды, что позволяет субъекту хозяйствования не только выбрать нужного в данном случае посредника, но и обеспечить наиболее эффективный и экономичный способ осуществления внешнеторговой сделки. Обоснована необходимость использования услуг посредников во внешнеэкономической деятельности, определены преимущества, проблемы работы с ними и пути их решения. Перечислены и обоснованы использованные методы, методологическая база исследования. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления внешнеторговыми посредническими операциями предприятия. Определена научная новизна, теоретическое и практическое значение данного исследования, указаны перспективы дальнейших научных разработок по данному направлению.
Ключевые слова: посредническая операция, посредник, дистрибьютор, договор, вексель, форфейтинг.