ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ

Кононенко О.С., Дунская А.Р. канд. экон. наук, доцент,
Данная статья посвящена организационному обеспечению экспортной деятельности на промышленных предприятиях Украины. В ней приведены основные причины выхода промышленного предприятия на международный рынок. Рассмотрены причины и мотивы, побуждающие предприятие осуществлять экспортную деятельность. Представлены преимущества экспорта как наиболее распространенной формы международного бизнеса. Определены факторы, которые влияют на вопрос выбора формы организации экспортной деятельности. Исследовано причины, влияющие на выбор формы организации экспортных операций на промышленном предприятии. В соответствии с этим, выделены формы организации экспортной деятельности на предприятии: специалист ВЭД, отдел внешнеэкономических связей, департамент ВЭД и внешнеторговая фирма. Рассмотрены причины экспортной деятельности в виде специалиста ВЭД. Приведена целесообразность создания, основные функции и задачи, ориентированная структура отдела внешнеэкономических связей. Исследованы причины преобразования отдела внешнеэкономических связей в департамент ВЭД. Представлены особенности создания и функционирования внешнеторговой фирмы.