Влияние транснационализации на национальную экономику и безопасность государства

Крылова Е.В.,Серебренников Б.С.канд. экон. наук, доцент,
ВЛИЯНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
В статье определены возможности и угрозы процесса транснационализации экономики, оценено влияние деятельности транснациональных корпораций на экономику принимающей страны и частично страны базирования. Такое оценивание деятельности ТНК является сложным процессом. Он требует от страны комплексной оценки по многим параметрам, которая является необходимой в современных условиях ведения бизнеса. Вместе с тем, транснационализация национальной экономики может вызвать много проблем, например, потерю государственного суверенитета, права на национальное богатство, превращение страны в источник дешевых ресурсов и рабочей силы. Для анализа влияния процесса транснационализации в работе приведена информация, касающаяся основных инвесторов по количеству проектов, а также динамика инвестиций именно от транснациональных корпораций в Украину. Авторами предложены меры минимизации угроз экономической безопасности государства в контексте транснационализации через регулирование деятельности иностранных ТНК согласно национальным интересам (создание соответствующей законодательной базы, которая регулировала бы отношения Украины с транснациональными корпорациями) и через создание собственных транснациональных корпораций на основе финансово-промышленных групп.