Инвестицийний климат в Украине: проблемы формирования и меры улучшения

Трохименко М.Ю.,Гречко А.В.  к.э.н., доцент

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В УКРАИНЕ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕРЫ УЛУЧШЕНИЯ

Статья посвящена исследованию инвестиционного климата в Украине, анализу проблем его формирования и разработке мер его улучшения. В работе определено, основные причины ухудшения инвестиционного климата в Украине, выявлены факторы, обеспечивающие ликвидацию или снижение рисков для инвесторов в Украине. Информационной базой для оценки инвестиционного климата в данной статье является статистическая информация.
Также авторами выявлен ряд факторов, которые могут положительно повлиять на формирование инвестиционного климата, даны рекомендации по улучшению государственной политики в сфере инвестирования, а также проанализировано ряд статистических данных, которые позволяют объективно оценить инвестиционный климат нашей страны. Результатом исследования является систематизация и обобщение основных путей улучшения инвестиционного климата. В заключении приведены основные проблемы формирования инвестиционного климата в Украине и предоставлены пути его улучшения.