Факторы повышения экономического роста Украины

УДК 338.23:336.74
Волошин А.А.,Кавтиш А.П. канд. экон.наук, доцент
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА УКРАИНЫ
Анализ экономики Украины, проведенное на основании изучения основных макроэкономических показателей, материалов украинских аналитических центров и деловой прессы, позволяет сделать вывод, что у экономики Украины присутствуют три основных блока проблем: неадекватная макроэкономическая политика, проводившаяся, по крайней мере, с 1996 года; коррупция и лоббизм , которые определяют принятие значительной части решений всеми ветвями государственной власти, отсутствие у большинства менеджеров украинских компаний квалификации и заинтересованности в эффективном управлении своими фирмами с помощью рыночных механизмов. На эти проблемы накладывается фактическая неплатежеспособность Украины по своим долгам международным финансовым институтам и российским поставщикам энергетических ресурсов. Указанная совокупность проблем может привести к резкой дестабилизации ситуации в экономике и поставить ее на грань коллапса. В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, кардинального улучшения качества государственного регулирования.
Эффективная стратегия должна быть ориентирована на максимально широкое распределение эффекта от экономического роста на все слои общества и экономические, которая позволяет объединить их интересы вокруг общенациональных целей.