ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА УСЛОВИЯХ ФРАНЧАЙЗИНГА

Костюк А.К., Дергачова В.В. доктор экон. наук, профессор

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА УСЛОВИЯХ ФРАНЧАЙЗИНГА

В данной статье раскрыта сущность и особенности понятия «франчайзинга» как одной из форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса и понятие «франчайзингового соглашения» как привлекательноого условия открытия бизнеса и закрепление общих интересов и сотрудничества франчайзинговых предприятий. Рассмотрено, какие иностранные франчайзеры действуют на территории Украины и украинские компании, которые начали франчайзинговую деятельность. Кроме того, проанализирована динамика роста количества франчайзеров в Украине за 2001-2013 гг. и определены основные причины, препятствующие успешному развитию франчайзинга. Вместе с тем, исследована структура рынка франшиз на сегодняшний день и определено, что франчайзинговая деятельность в Украине охватывает в большей степени торгово-посредническую сферу и сферу услуг. Рассмотрены основные преимущества и недостатки франчайзинговой деятельности и проанализированы перспективы развития такого вида деятельности в Украине.
Ключевые слова: франчайзинг, франчайзинговое соглашение.