ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ

УДК 331.108.5
Ткаченко А., Кравченко М.О., канд. эконом. наук, доцент
ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ
В статье проанализированные мотивационные аспекты управления деятельностью персонала предприятий с целью повышении его профессиональной компетентности, креативности, новаторских способностей для обеспечения адаптивности предприятия к изменениям. Доказана необходимость формирования соответствующей адаптивной корпоративной культуры на предприятии и выявлены ее ключевые характеристики. Выявлены и обобщены проблемы, которые препятствуют ее формированию, в частности, отсутствие идентификации персонифицированных интересов менеджеров с интересами самих предприятий и их владельцев, а также невозможность обеспечения полной мотивации. На основе обобщения подходов разных авторов, предложены способы мотивации, а также условия их внедрение на предприятии. Доказана полезность привлечения внешних консультантов по организационному развитию для запуска процесса самоорганизации предприятия.