Стратегический инструметарий инновационного розвития регионов Украины

Рубцов А.М.студент, НТУУ «КПІ»
Манцевич Ю.М., д.э.н., доцент,заведующий секретариата Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рада Украины
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ
В статье доказывается преимущество управления инновационными процессами на региональном уровне. Дано определение стратегии инновационного развития региона, как стратегического плана действий, направленного на развитие потенциалов региона, что обеспечит сбалансированное развитие всех сфер региональной системы (социальной, экономической, культурной). В статье предложена структурно-логическая схема формирования механизма реализации стратегии инновационного развития на макроуровне, которая может быть экстраполирована и на уровень регионов. Определенные преимущества, обусловливающие развитие инновационных процессов на региональном уровне по сравнению с национальным, а также факторы, способствующие формированию и реализации стратегии инновационного развития регионов. Доказано, что реализация стратегии инновационного развития регионов в условиях интеграционного выбора государства требует создания благоприятных институциональных условий. На основе анализа выделен ряд факторов, обусловливающих разработки стратегического инструментария регионального уровня, а именно: низкая эффективность реализации разработанных стратегий социально-экономического развития регионов, неэффективность использования имеющихся ресурсов территорий, устойчивая тенденция углубления депрессивности и диспропорций многих регионов Украины.