Оценка спроса украинских домохозяйств на агрегированные группы продовольственных товаров

Суворова А.А.,,Жуковская О.А. кандидат физико-математических наук, доцент

ОЦЕНКА СПРОСА УКРАИНСКАЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ НА агрегированных ГРУППЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
Моделирование поведения потребителя является важным фактором формирования спроса. Оценку и анализ спроса можно выполнить при помощи моделей потребления. В данной статье использовано линеаризованную форму AIDS модели, которая является теоретически обоснованной и простой в вычислениях. Для получения более точных результатов, которые будут максимально приближены к реальным статистическим данным, используются микроданные. Еще одним важным аспектом является агрегирование товаров в укрупненные группы, что позволяет не учитывать разницу цен на товары, обусловленную разницей в территориальном размещении домохозяйств.
В статье проводится анализ структуры потребления продовольственных товаров украинскими домохозяйствами. Также анализируется динамика изменения долей потребления агрегированных групп продовольственных товаров. Она показывает зависимость долей затрат на продовольственные товары от размеров доходов домохозяйств и цен на продовольственные товары. Такая оценка позволяет идентифицировать тенденции изменения вкусив потребителей и сделать определенные прогнозы относительно обьемов выпуска продукции.