Состояние и перспективы развития отечественного рынка биогазовых станций

Турбинская Г.В., Национальный технический университет Украины «КПИ»
Костик С.И. мл. науч. сотр. ИТТФ НАНУ,
Зозулев А.В. канд. эконом. наук, доцент, Национальный технический университет Украины «КПИ»
Состояние и перспективы развития отечественного рынка биогазовых станций
В статье рассмотрено состояние промышленного рынка Украины енерговозобнавляемых технологий - биогазовых станций. Главной задачей было определение барьеров, стоящих перед компаниями на украинском рынке, при выводе подобного инновационного товара, и путей их преодоления или уменьшения их влияния. Также в статье были рассмотрены основные особенности рынка биогазовых станций - сильные стороны товара, выгоды, что может получить потребитель; спрос за период существования рынка; предложение на территории Украины; выделено детерминанты, влияющие на развитие рынка; определено коммуникационную политику представителей этой отрасли; выделено сегменты, среди которых определена аудитория проникновения; проанализирован опыт компаний рынка биогазовых станций в развитых странах. В результате, определенное состояние украинского рынка биогазовых станций и перспективы его развития, предложенные нововведения в виде коммуникационной политики для енерговозобнавляемых товаров на этапе выведения на рынок.