МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЫПУСКА НА ПРЕДПРИЯТИИ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ В ПОЛЯРНЫХ И СФЕРИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ

Короед Д.И., Фартушный И.Д. канд. физ.-мат. наук, доцент
Национальный технический университет Украины «КПИ»

ПОЛЯРНЫХ И СФЕРИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ

В статье был проведен анализ экономико-математической зависимости
факторов производства и объемов выпуска продукции предприятием любой формы деятельности с помощью аппарата производственных функций в полярных координатах. Особенностью данного подхода является то, что в отличие от производственных функций в декартовой системе координат, в аппарате, разработанном в течение проведения данного научного исследования, акцент ставится не на определение количественной меры факторов производства, а на их соотношение между собой. Данный подход может быть использован в качестве практического инструмента для решения ряда планово-аналитических задач практической деятельности предприятия. Математическая модель, которая была использована в данном научном исследовании, базируется на производственной функции вида Кобба-Дугласа и на бюджетном ограничении.

schoolar | about seo