ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА УКРАИНЫ

Кузнецова К.О., Дергачова В.В.,доктор экон. наук, професcор,

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА УКРАИНЫ
Большинство энергетических объектов объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины были введены в эксплуатацию еще в советское время, однако благодаря достаточно высокому технологическому уровню, электроэнергетика исправно выполняла свои функции по поставке электроэнергии. В данной научной статье была рассмотрена история становления ОЭС Украины, определены предпосылки ее развития. Проанализирован мировой опыт функционирования рынков электроэнергии, определено, что современная тенденция развития энергетических рынков характеризуется демонополизацией и дерегулированием. Скорость процессов перехода (эволюции) от монопольной к конкурентной модели функционирования рынка электроэнергии являются отличными для разных стран мира. В контексте мировых интеграционных процессов Украина должна развиваться и выбрать для себя, соответствующую ее возможностям и потребностям, модель рынка электроэнергии. Принятый Закон Украины, регламентирующий функционирование рынка электроэнергии, предусматривает переход от модели «единого покупателя» к модели двусторонних договоров и балансирующего рынка.
Ключевые слова: энергетический баланс, модель, объединенная энергетическая система (ОЭС), рынок электроэнергии.