СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

УДК 330.341.1
Кулаченко Е.В., Жигалкевич Ж.М., канд. эконом. наук,

СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В статье рассмотрена сущность и основные элементы стратегии инновационного развития молокоперерабатывающих предприятий. Определены ключевые предпосылки перехода системы национального агропромышленного производства на инновационную модель развития с помощью создания эффективной институциональной среды и хозяйственного механизма. Проведены научные исследования факторов внутренней и внешней среды, которые определяют выбор стратегии инновационных преобразований. Также в статье выделены основные компоненты политики инноваций, перспективы их развития. Определены ключевые направления реализации инновационной политики в сфере агропромышленного производства Украины. Обоснованы стратегические ориентиры инновационного развития молокопродуктового комплекса в разрезе его базовых составляющих.