ИННОВАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ткачук М.В., Бояринова К.О., канд. эконом. наук, доцент
ИННОВАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
В условиях нестабильной внешней среды, руководителям предприятия необходимо своевременно реагировать на возможные изменения и принимать опережающие меры направлены на сохранение его жизнеспособности и обеспечения конкурентоспособности. Одним из способов существования и развития в таких условиях является разработка и реализация проекта инновационной реструктуризации. Инновационная реструктуризация на уровне предприятия должна обеспечить переформирования всех сфер его деятельности, начиная с производственной и организационной системы и заканчивая финансами и проблемами собственности. При этом, основной акцент - на инновационности протекающих процессов. Весомым критерием успешности реструктуризации является способность компании быть прибыльной в новой экономической среде.
В статье теоретически доводится целесообразность проведения реструктуризационных мероприятий на инновационной основе и предложены возможные варианты и этапы проведения инновационной реструктуризации. Такая реструктуризация должна обеспечивать в конечном итоге рост платежеспособности компаний, что объясняется уменьшением расходов, повышением производительности труда, внедрением новых технологий и модернизацией производства