ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УДК 330.342.22

Северин А.В., Бояринова К.О., канд. экон. наук, доцент
Национальный технический университет Украины "КПИ"

В статье исследованы особенности формирования инновационного потенциала предприятий машиностроительной отрасли. Исследованы основные факторы, влияющие на формирование инновационного потенциала. Выявлено, что одной из главных составляющих развития предприятия является инновационный потенциал. Проанализированы и определены основные факторы, тормозящие процесс формирования инновационного потенциала и предложены пути решения проблем. Исследовано взаимосвязь между эффективным функционированием предприятия и развитием инновационного потенциала. Выявлено, что главной составляющей инновационного потенциала является предприятие инновационной деятельности. Проанализировано состояние инновационной деятельности предприятий машиностроительной промышленности. Выяснено, что к формированию инновационного потенциала привлекаются различные типы субъектов, определяются по уровню заинтересованности. Выявлено, что одним из главных направлений развития машиностроительной промышленности является инновационный.