Исследование путей и резервов ресурсосбережения на предприятии

УДК 338.23:336 (4)
Фоменко А. Г., Гречко А.В.  к.э.н., доцент

ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ И РЕЗЕРВОВ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Статья посвящена исследованию путей и резервов ресурсосбережения на предприятии. Рассмотрены основные направления ресурсосбережения на предприятии, освещены особенности использования ресурсосберегающих технологий. Определено, что рациональное и экономное использование ресурсов предприятий имеет важное экономическое значение, поскольку ресурсосбережения, характеризующееся снижением абсолютной и удельного веса расхода отдельных видов ресурсов, позволяет осуществить экономию сырья и материалов для изготовления большего количества продукции без дополнительных затрат общественного труда, повышать эффективность производства, снижать себестоимость и, как результат, повышать конкурентоспособность предприятия.
Также, в работе проведен анализ основных факторов влияния ресурсосбережения на деятельность предприятия, освещены основные направления ресурсосбережения. Обнаружено, что эффективное использование ресурсного потенциала предприятия в большинстве случаев зависит от умения правильно управлять им. В заключении указано, что эффективное использование ресурсов на предприятии может привести к сокращению расходов и объемов производства.