Современные подходы к управлению конкурентоспособностью предприятия

Шемет Я.В.,Тульчинская С.А. к.э.н., доцент
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Данная статья посвящена управлению конкурентоспособности на отечественных предприятиях. Ведь развитая экономика нуждается постоянные изменения и усовершенствования в области управления предпринимательской деятельности за для высокого уровня конкурентоспособности. Особое внимание уделено обобщающей характеристике управления конкурентоспособностью. Обозначенная руководящая систему предприятия, которая обеспечивает непосредственный процесс производственной, хозяйственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия. Во внимание взяты особенность управления конкурентоспособностью, которая направлена на будущее положение предприятия в целом. Определены на что направлена эффективная система управления и что именно она обеспечит на рынке. Также в статье идет речь о структуре основных элементов системы управления конкурентоспособностью, которые формируют программно-целевые комплексные блоки, отражающие конкретные организационные, экономические, технико-технологические мероприятия в их взаимосвязи и взаимозависимости, реализация которых способствует результативному осуществлению управленческих решений в этой сфере деятельности. В данной статье рассматриваются не только элементы управления конкурентоспособностью, а основные приоритеты их деятельности.