Динамическое моделирование иниестицийнои политики Украины

Колядюк В.В.,Фартушный И.Д. канд. физ.-мат. наук, доцент
ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
В статье рассмотрен механизм функционирования инвестиционной политики Украины, которая бы учитывала распределение инвестиций внутри страны и отчисления на обслуживание внешнего долга государства. Рассмотрены методы моделирования инвестиционной политики государства. Автором была смоделирована инвестиционная ситуация в стране, проанализировано ее состояние и изменение во времени, используя статистические данные о инвестиционных потоках в государстве и основных фондах в главных отраслях страны. Предложена модель инвестиционного развития страны в виде системы дифференциальных уравнений. Для анализа полученной модели было предложено ее приведения к дискретному виду и аппроксимацию правой части уравнений функцией изменения ВВП в виде функции Кобба-Дугласа. Также предложено использовать метод Беллмана для более эффективного распределения инвестиций между отраслями экономики. Полученные результаты были рассмотрены на примере экономики Украины в 2001-2010 гг после чего, используя метод динамического программирования, были проанализированы эффективность проведенной инвестиционной политики в стране.