Моделирование структурных сдвигов в экономике Украины

Шеверда М.Ю.,Пасенченко Ю.А. кандидат физико-математических наук, доцент
МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ
В данной статье рассматриваются проблемы поиска оптимальной траектории экономического роста для Украины, что обеспечивается постепенным устранением имеющихся отраслевых диспропорций в экономике, а так же разработки перспективного сценария развития экономики Украины, согласованного с теоретическими траекториями оптимаотного экономического роста. Данное задание предлагается решить путем нахождения оптимального распределения ресурсов между секторами на каждом из трех этапов экономического роста, согласно с «золотым правилом» накопления в трехсекторном случае. Согласно этого нужно выработать оптимальное управление открытой трехсекторной экономикой. Для осуществления данных исследований в статье находятся основные макроэкономические показатели украинской экономики на основании анализа данных статистики. Конечной задачей проведенных исследований является максимизация показателей потребительского сектора с расчета на одного занятого в национальном производстве, что свидетельствует о переходе к инновационному социально ориентированному типу развития. За основу для моделирования данных процессов взята модель открытой трехсекторной экономики, разработанная В. А. Колемаевым. В качестве целевого критерия выбрано максимизацию выпуска продукции потребительского сектора в расчете на одного занятого.