Система показателей оценки платежеспособности предприятий

УДК 330.115:658
Хоменко Т.Ю.,Погребняк А.Ю.
СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ
Статья содержит сведения о понятии платежеспособности и ликвидности предприятия, исследованы их общие и отличительные признаки.
Указано, что методы оценки платежеспособности предприятия основываются на системе показателей оценки платежеспособности. Информационной базой для оценки платежеспособности предприятия является баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об обороте денежных средств, а также бухгалтерская информация по текущим расчетам.
Проведен анализ основных причин и факторов влияния на изменения платежеспособности. В работе освещены основные методы вычисления показателя платежеспособности предприятия, определены его теоретические значения. Определено, что различают три основных показателя платежеспособности: коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия. Для вычисления этих показателей используют общий знаменатель - краткосрочные обязательства.
В выводе указано, что платежеспособность предприятия - это, прежде всего, его способность в полном объеме и за определенный срок рассчитаться со своими обязательствами посредством денежных ресурсов и других активов, а также - способность осуществлять непрерывную финансово-хозяйственную деятельность.