Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий

УДК: 130.101.1
Якименко Р.А., Погребняк А.Ю.
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
В этой статье раскрывается сущность, стратегии и методики оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. Определено, что единой методики для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия не существует. Чаще промышленные предприятия для оценки своей конкурентоспособности применяют такие стратегии стратегия обслуживания массового спроса и стратегия подавления конкурентов.
Исследование показало, что классификация методов оценки конкурентоспособности предприятия - это разделение на отдельные группы по какому-либо признаку. Всего таким признаком считают как показаны результатов оценки, так и выделяют графические, матричные, расчетные и
комбинированные методы. Численные методы оценки конкурентоспособности предприятия это расчетные, а именно специфические методы и комплексные методы.
Каждый из названных подходов к оценке конкурентоспособности предприятий имеет свои недостатки и в то же время эффективные границы применения. Некоторые из них в определенных пределах повторяют другие.
В заключении указано, что конечный выбор показателей оценки конкурентоспособности предприятий и методики вообще, зависит от нескольких факторов: для чего проводится оценка; какая именно это сфера бизнеса; какую информацию мы при этом уже есть.