Стратегические альтернативы товарной политики на рынке теплотехнических товаров Украины

УДК 65.01:628.9
Пидвишенна Н.В.,Кубышина Н.С. канд. эконом. наук, доцент
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Статья посвящена управлению качеством продукции на промышленных предприятиях Украины. Организация деятельности предприятия рассматривается с точки зрения процессов. Управление качеством продукции будет зависеть от процессного подхода к организации деятельности.
Под процессами предложено понимать логически упорядоченные последовательности этапов (шагов, элементов), которые превращают входы в выходы. Акцентируем внимание на то, что качество продукции напрямую определяется качеством процессов ее проектирования, разработки, изготовления и использования. Задачи управления качеством, исходя из этого, заключается в том, чтобы все эти процессы находились под контролем и проявлялись и устранялись все несоответствия требованиям по качеству.
Для отечественного рынка осветительной техники предложено, исходя из рыночных условий, применения подходa процессов. Предложено процессы, составляющими которых являются инновационный, операционный и вспомогательный процесс.