Валютно-курсовой анализ на основе макроэкономических показателей: динамический аспект

Базилевская Я.И.,Войтко С.В. доктор эконом. наук, доцент
ВАЛЮТНО-КУРСОВОЙ АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ: ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Рассмотрена и проанализирована динамика средневзвешенного курса доллара, ВВП в расчете на 1 человека с поправкой на дефлятор, минимальной заработной платы и прожиточного минимума с учетом инфляции за период 1996 - 2011 гг. Подтверждено теорию существования зависимости курса доллара от вышеупомянутых макроэкономических показателей за официальными статистическими данными докризисного и кризисного периодов и показано её в графиках. Оценены последствия зависимости и проведено обобщающий анализ. Определено влияние глобального экономического кризиса на валютно-курсовые колебания и изменение исследуемых показателей. Раскрыта суть понятий «дефлятор», «инфляция», «валютный курс», «минимальная заработная плата», «прожиточный минимум», «валовой внутренний продукт». Рассмотрены возможные причины и последствия валютной нестабильности в Украине (резкие «скачки» валютного курса) и проанализирована политика Национального банка в данных случаях. Определены факторы, от которых зависит курс национальной денежной единицы Украины и выявлены их изменение под влиянием валютно-курсовых колебаний доллара. Приведены аргументы, подтверждающие актуальность определения влияния валютного курса на макроэкономические показатели.