Динамический анализ зависимости курса евро от макроэкономических показателей

Романюк А. В.,Войтко С.В. доктор эконом. наук, доцент
ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ КУРСА ЕВРО ОТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Осуществлен динамический анализ зависимости курса евро на основе таких приведенных макроэкономических индикаторов как: ВВП в расчете на одного человека с поправкой на дефлятор, минимальная заработная плата и прожиточный минимум с учетом инфляции в период с 2002 по 2011 гг Раскрыта суть понятий «дефлятор», «инфляция »,« валютный курс ». Оценены последствия зависимости между курсом евро и указанными макроэкономическимы показателями на основе данных докризисного, кризисного и послекризисного периодов. Доказана необходимость эффективного регулирования валютного курса. Определен характер соотношения курса евро к курсу доллара. Обосновано значимость связи между валютными парами EUR / UAH и EUR / USD при помощи корреляционной матрицы. Отражено влияние мировых кризисных процессов на значения валютных курсов, основных макроэкономических индикаторов и экономику в целом.